Acerca del proyecto

 

Un laboratorio territorial de innovaciones culturales

En 1D Lab tratamos de reforzar la difusión y la remuneración de las creaciones independientes a través de servicios y medios digitales. Tenemos tres objetivos principales, a favor de tres tipos de actores:

  • Proponer a los creadores (artistas y productores de contenidos) modelos de remuneración más justos.

  • Ofrecer al público soluciones innovadoras para descubrir creaciones independientes.

  • Guiar a los centros culturales y a los territorios en sus políticas de transición digital.

Más información

Un reconocimiento creciente

  • Finalista 2014 de los Grands Prix de la Finance Solidaire Le Monde / Finansol

  • Galardonado del premio « Culture » 2014 de los Trophées Rhônes-Alpes de l’ESS

  • Certificación Carel (medios digitales en bibliotecas) en noviembre de 2014
  • Certificación Imaginov’ sobre el proyecto « Algorithmes Audacieux » (recomendación audaz)

  • Embajador Frenchtech para la candidatura de Saint-Étienne Métropole

  • Tribunas trimestriales « Culture et Numérique » para el Observatorio de Políticas Culturales

 

La cooperativa

El proyecto de empresa de 1D Lab está encarnado en un Sociedad cooperativa de interés colectivo (Scic), lo que lo inscribe en las dinámicas y los valores del llamado « emprendimiento social » (o economía social y solidaria – ESS – en francés). Esta elección permite que se puedan reunir, en un mismo espacio, el conjunto de actores del ecosistema creativo y cultural: artistas, productores, salas, bibliotecas, administraciones locales, público, socios privados. También subraya la voluntad de actuar de manera colectiva, ya que teniendo una gestión compartida y de interés general, 1D Lab propone un modelo económico sostenible, a favor de los actores más pequeños (artesanos, PyMES de la creación), y en respuesta a las realidades y mutaciones del sector de la cultura y de las industrias creativas. En la última Asamblea general entraron 25 nuevas personas físicas o morales en la cooperativa, que cuenta hoy con 35 asociados repartidos en 5 colegios que representan el ecosistema creativo (creadores, difusores, empleados, agrupaciones y federaciones, miembros de apoyo).

La coopérative

Las oficinas

int_ste_2000

Saint-Étienne: el « barrio creativo »

La Scic 1D Lab se instaló en pleno corazón del nuevo barrio « creativo » de la ciudad de Saint-Étienne en el sureste de Francia en primavera del 2014. La sede de 200 m2 de despachos y de fab lab está en el antiguo emplazamiento de la Manufactura, actualmente el barrio Manufactura Plaine Achille (MPA), dedicado a la innovación de todo tipo: sobre más de 100 hectáreas, encontramos la Cité du Design, varias escuelas superiores (École d’art et de design, Télécom Saint-Étienne, IRAM…), el polo óptico de la región Ródano-Alpes, y una incubadora, Le Mixeur, especializada en profesiones creativas (de la cual formamos parte). El reto de la conurbación aquí es volver MPA el barrio « de las profesiones creativas, de la materia gris, de la innovación; un barrio creativo que cree redes entre la vida cotidiana, las tecnologías, el arte, la cultura y el ocio. »

Sede

5 rue Javelin Pagnon, 42000 Saint-Étienne, Francia

1.3_implantations2_SQ_WET

París: la Gaîté Lyrique

En pleno distrito 3 de París, la Gaîté Lyrique alberga la sucursal parisina de 1D Lab en la incubadora Créatis. Es en este espacio propicio a la innovación y rebosante de emprendedores culturales de todo tipo que 1D Lab desarrolla desde noviembre de 2014 sus actividades dentro de la región de París.

Antena en París

C/O Gaîté Lyrique, Résidence Créatis, 3 rue Papin, 75003 Paris, Francia

El equipo


1dtouchsept2016-0007_gerard_debrinay

Gérard Debrinay

Presidente

gerard.debrinay@1d-lab.eu


01 Eric

Éric Pétrotto

Director general

eric.petrotto@1d-lab.eu

02 Cedric

Cédric Claquin

Responsable de desarrollo internacional

cedric.claquin@1d-lab.eu


03 Edouard

Édouard Piron

Responsable administrativo y financiero

edouard.piron@1d-lab.eu

William_Penet

William Pénet

Jefe del proyecto Divercities

william.penet@1d-lab.eu

Claire Martinez

Claire Martinez

Consejo y estudios

claire.martinez@1d-lab.eu

Lucie Jacquemet

Lucie Jacquemet

Responsable de exportaciones

lucie.jacquemet@1d-lab.eu

Fabrice Koszyk

Fabrice Koszyk

Business developer

fabrice.koszyk@1d-lab.eu

04 Christophe

Christophe Vial

Director comercial

christophe.vial@1d-lab.eu

Maxime_Gay

Maxime Gay

Coordinator de ventas

maxime.gay@1d-lab.eu

Fred_Audibert

Frédéric Audibert

Comercial

frederic.audibert@1d-lab.eu

Tim_Corbeau

Tim Corbeau

Asistente difusión comercial / comunicación

tim.corbeau@1d-lab.eu

07 Marie

Marie Imberdis

Community manager

marie.imberdis@1d-lab.eu

Elodie_Gautier

Élodie Gautier

Diseñadora gráfica

elodie.gautier@1d-lab.eu

11 Thomas

Thomas Parquier

Responsable informático

thomas.parquier@1d-lab.eu

12 Gregoire

Grégoire Colson

Desarrollo informático

gregoire.colson@1d-lab.eu

Quentin Richaud

Quentin Richaud

Desarrollo informático

quentin.richaud@1d-lab.eu

13 PierreRene

Pierre-René Lherisson

Recomendación audaz

pierrerene.lherisson@1d-lab.eu

Isis

Isis Follut

Responsable editorial

isis.follut@1d-lab.eu

Robin Nicoli

Robin Nicoli

Editorialista

robin.nicoli@1d-lab.eu

Arnaud Idelon

Arnaud Idelon

Editorialista

arnaud.idelon@1d-lab.eu

15 Frantz

Frantz Steinbach

Desarrollo región Île-de-France

frantz.steinbach@1d-lab.eu

Créditos fotográficos: Pierre Grasset